Олланд и Меркель готовят телефонный разговор с Порошенко и Путиным

Четверг, 10 июля 2014, 16:51

В ближайшее время может состояться четырехсторонний телефонный разговор о ситуации на востоке Украины с участием президентов Украины, Германии, России и главы немецкого правительства.

Об этом говорится в сообщении канцелярии французского президента по итогам сегодняшнего телефонного разговора президента Франции Франсуа Олланда и федерального канцлера Германии Ангелы Меркель с президентом РФ Владимиром Путиным, передает УНИАН.

Олланд и Меркель сегодня в очередной раз призвали Путина использовать свое влияние для того, чтобы террористы сели за стол переговоров с украинскими властями. Кроме того, как и раньше, они призвали Путина прибегнуть к "конкретным шагам" для обеспечения эффективного контроля над российско-украинской границей.

Они отметили важность мирного решения конфликта на базе согласованного ранее министрами иностранных дел Украины, Германии, Франции и России плана, который предусматривает прекращение огня, контроль над границей с участием ОБСЕ и освобождение всех заложников.

Ранее, 9 июля, Олланд и Меркель уже беседовали на тему разрешения конфликта в Украине с президентом Украины Петром Порошенко. Это уже второй такой разговор с начала июля. На прошлой неделе эту же тему они обсуждали с Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: