Обама и Олланд в очередной раз призвали Путина повлиять на сепаратистов на востоке Украины

Вторник, 8 июля 2014, 09:18

Президенты Франции Франсуа Олланд и президент США Барак Обама призвали президента РФ Владимира Путина оказать давление на пророссийских сепаратистов на востоке Украины, чтобы они начали переговоры с Киевом.

Как передает "Радио "Свобода", об этом сообщает пресс-служба Елисейского дворца.

Согласно сообщению, Олланд и Обама говорили с Путиным по телефону 45 минут и призвали его усилить контроль на российско-украинской границе.

По сообщению Белого дома, американский и французский лидеры считают, что Европа должна ввести следующий этап санкций против России, если Москва немедленно не примет меры по деэскалации кризиса на востоке Украины.

Согласно сообщению администрации США, Обама сказал Олланду, что при отсутствии со стороны пророссийских сепаратистов попыток сесть за стол переговоров или их отказе от прекращения огня США уважают ответственность Украины за поддержание порядка и защиту населения.

Как сообщалось, 7 июля пророссийские боевики взорвали три моста, которые ведут к Донецку. Это произошло на фоне усилий украинских силовиков завершить полную блокаду Донецка и Луганска. Сепаратисты начали перегруппировку в этих двух областных центрах после того, как правительственные войска восстановили контроль над Славянском и многими другими населенными пунктами Донецкой области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: