ЕС подал иск к Австрии и Польше из-за энергоэффективности и предупредил Румынию о рынке газа

Пятница, 11 июля 2014, 15:30

Австрии и Польши грозит штраф за то, что эти страны не в состоянии имплементировать законодательство ЕС об улучшении энергоэффективности зданий, заявил исполнительный орган ЕС.

Об этом сообщает "Украинская энергетика".

Европейская комиссия просит Суд Европейского Союза в Люксембурге применить штраф в 96 720 евро в Польше и 39 593 евро в Австрии за каждый день несоответствия законодательству ЕС.

В Директиве ЕС говорится, что страны-члены должны создать и применить требования по энергетической эффективности зданий, обеспечить сертификацию энергоэффективности сооружений и требовать регулярной проверки систем отопления и кондиционирования.

Директива, которая должна быть транспонирована в национальное законодательство до июля 2012 года, также говорит о том, что странам-членам следует сделать так, чтобы до 2021 года все новые здания имели энергопотребление, близкое к нулю, то есть они должны использовать примерно тот же объем энергии, который создают.

Комиссия просила применить подобные штрафы в Бельгии и Финляндии в апреле, а также изучает ситуацию в Словении, Нидерландах, Люксембурге, Италии и Чехии.

Кроме того, Европейская комиссия заявила, что Румыния должна соответствовать регулированию ЕС в пяти областях, включая экспорт природного газа, и предупредила, что может начать процедуры о нарушении, если страна не исправит законодательство.

Комиссия призвала Румынию снять барьеры против экспорта газа. Местных добытчиков заставляют продавать топливо в основном на внутреннем рынке и передавать транзакции с газом на предварительный контроль и утверждение в органы власти.

Страна должна в течение двух месяцев ответить ЕС или рискует получить иск в Суд Евросоюза.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.