Жилье в Великобритании в июне дорожало 14-й месяц подряд - Nationwide

Среда, 2 июля 2014, 14:09

Цены на жилье в Великобритании в июне увеличивались 14-й месяц подряд, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на банк Nationwide Building Society.

Стоимость жилых домов в Великобритании в июне поднялась в среднем на 1% по сравнению с маем и на 11,8% в годовом выражении, составив 188,9 тыс. фунтов стерлингов ($324,2 тыс.).

В британской столице во втором квартале цены на дома увеличились на 7,6% по сравнению с предыдущим кварталом и подскочили на 26% по сравнению с апрелем-июнем 2013 года. Средняя стоимость жилой недвижимости в Лондоне составляет около 400 тыс. фунтов.

Столь резкий рост цен вызвал беспокойство правительства страны и руководства центробанка - на прошлой неделе Банк Англии представил ряд мер по ужесточению правил ипотечного кредитования, стремясь предотвратить избыточные заимствования домовладельцев, а председатель ЦБ Марк Карни назвал рынок недвижимости основным риском для экономики Великобритании.

Согласно новым правилам, кредиты, сумма которых превышает доходы заемщика более чем в 4,5 раза, должны составлять не более 15% всех ипотечных кредитов банка. Помимо этого, ЦБ предписал финкомпаниям более строго тестировать способность заемщиков выплачивать кредиты в случае повышения процентных ставок.

"Меры ЦБ едва ли повлияют на объем сделок с недвижимостью или их стоимость в ближайшее время, - сказал старший экономист Nationwide Роберт Гарднер. - Однако эти шаги помогут снизить риск того, что цены на дома будут расти в отрыве от доходов граждан".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.