Украина претендует на кредиты, которые не получит Россия - Елисеев

Четверг, 31 июля 2014, 15:25

Представитель Украины в Европейском Союзе, посол Константин Елисеев убежден, что замороженные вследствие применения санкций по отношению к России финансы должны быть переадресованы Украине.

Об этом передает УНИАН.

"Это был бы логичный шаг как с политической, так и с экономической точек зрения. Это также было бы справедливо с учетом объемов и характера преступления, который Россия уже совершила против Украины. Эти средства, например, могли бы наполнить специальную программу ЕС по реабилитации Донбасса", - пояснил посол.

Комментируя принятые санкции в отношении России, украинский дипломат отметил, что это решение "стало поворотным моментом в восприятии Европейским Союзом дерзкого и недопустимого поведения России в отношении Украины".

"Такой шаг стал также важным политическим сигналом - сила и агрессия являются неприемлемыми категориям для международных отношений ХХІ века. Это решение вселяет уверенность, что Европейский Союз и в дальнейшем будет предпринимать решительные шаги, если Россия не остановится и продолжит дестабилизировать ситуацию на востоке Украины. Сегодня мы четко увидели, что экономические интересы не могут доминировать над нашими общими ценностями", - подчеркнул Елисеев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: