СБУ открыло дело против Глазьева, советника президента РФ

Суббота, 5 июля 2014, 20:59

Служба безопасности Украины открыла уголовное производство в отношении Сергея Глазьева, который является советником президента РФ Владимира Путина.

Об этом сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко 5 июля в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Глазьев известен широкой публике в качестве уполномоченного Кремля по вопросам привлечения Украины к Таможенному союзу. В его компетенции с 2010 по 2013 год было также блокирование сближения Киева с Евросоюзом.

Из последних заявлений руководителя СБУ следует, что основанием для возбуждения дела стали действия Глазьева в течение последних месяцев, связанные с аннексией Крыма, поддержкf террористов на Донбассе, а также информационные спецоперации.

"Наши следователи приняли решение об открытии уголовного производства в отношении Глазьева как ключевой фигуры, человека, который, по убеждению наших следователей, является одним из организаторов... злодейских сходняков в Москве по планированию военных операций, оказанию террористам той или иной помощи, планированию специальных информационных операций", -- пояснил Наливайченко.

По словам главы СБУ, Глазьев действовал в сотрудничестве с народным депутатом Олегом Царевым, против которого ранее было возбуждено несколько уголовных дел.

Глава СБУ отметил, что службе известно также о запланированной при участии Глазьева спецоперации "Золотая осень". В чем заключается ее суть, Наливайченко не уточнил.

Накануне украинские СМИ со ссылкой на Наливайченко сообщали, что некий советник Путина также был напрямую причастен к аннексии Крыма. Тогда фамилия Глазьева не называлась.

До конца 2013 года Глазьев немало времени находился в Киеве. После революции его визиты прекратились. Между тем, в информационном поле советник Путина оставался достаточно активным. В частности, он неоднократно говорил, что считает украинскую власть фашистской и делал другие экспрессивные заявления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: