ГПУ и Базельский институт будут работать над возвращением в Украину средств Януковича и Ко

Понедельник, 11 августа 2014, 13:06

Генеральная прокуратура Украины заключила с Базельским институтом управления соглашение о сотрудничестве с целью возвращения средств, похищенных и вывезенных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением.

Об этом передает УНИАН.

Соответствующий документ подписали сегодня в здании Генпрокуратуры руководитель ГПУ Виталий Ярема и управляющий директор института Гретта Феннер.

Виталий Ярема, в частности, отметил, что Международный центр по возвращению активов при Базельском институте управления имеет большой опыт возврата средств государствам, поэтому украинская сторона надеется на его поддержку и опыт специалистов.

"Я надеюсь, что ваш опыт положительно отразится на наших прокурорах, с которыми вы будете работать. Мы можем организовать встречу и со специалистами из банковской сферы, которые работают над возвращением средств. В частности, речь идет о Госфинмониторинге", - сказал Ярема.

Генпрокурор также отметил, что на сегодня правоохранительные органы объявили в розыск 22 бывших чиновников, которые вывели средства из Украины. Эти деньги находятся в иностранных банковских учреждениях.

В свою очередь директор Базельского института отметила, что в первую очередь необходимо иметь безупречную доказательную базу, что средства Януковичем и его окружением были выведены из Украины незаконно.

"На данном этапе нужно говорить о наличии доказательств. Конечно, мы можем предполагать, что эти активы были похищены, но нам нужны доказательства, чтобы доказательная база была прочной", - сказала Феннер.

Второй проблемой, по ее словам, является то, что не было четкого следа, который бы указывал на то, что выведенные средства принадлежат господину Януковичу.

Представитель Базельского института отметила, что преступники становятся умнее, и для размещения своих незаконно полученных средств используют определенные структуры, чтобы скрыть реального владельца.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: