Финский концерн отправляет персонал в отпуск в связи с санкциями РФ

Понедельник, 11 августа 2014, 17:59

В связи с введением правительством РФ 8 августа 2014 года эмбарго на импортную продукцию, в том числе молоко и молочную продукцию из стран ЕС, финский концерн Valio осуществляет срочные шаги по оптимизации работы компании и ее заводов.

Об этом сообщает сайт компании.

На предприятиях Valio в Финляндии, которые работают на обеспечение экспорта (в первую очередь завод в Хаапавеси (сыр Oltermanni), Сейняйоки (масло Valio), Вантаа (плавленый сыр Viola) и склад в Лаппеенранте), в ближайшее время будут проведены шаги по реструктуризации.

В рамках реструктуризации будут пересмотрены трудовые договоры всех работников указанных предприятий. Часть персонала (по предварительным оценкам 800 человек) может уйти в вынужденный отпуск до полного выяснения ситуации, с частью сотрудников не будут продлены временные трудовые договоры.

Точное количество работников и срок отпусков будет уточняться. Сокращение персонала Valio не планирует и будет избегать всеми возможными способами, говорится в сообщении.

Работа производств Valio в России (собственный завод Valio в Ершово Московской области и контрактное производство "Галактика" в Гатчине), а также офисов компании продолжается.

В настоящее время, как указано на сайте, Valio осуществляет поставки продукции, которая была ввезена в Россию до введения эмбарго, и производство отдельных наименований продукции на территории РФ.

Следующие шаги по оптимизации работы представительства Valio в России коснутся минимизации затрат на возросшие логистические издержки, изменения фокуса и объемов работ. В настоящее время компанией проводится тщательный анализ источников альтернативного качественного сырья для осуществления работы российского производства.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", который запрещает в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.