Главнокомандующий НАТО: мы должны быть готовы бороться с "зелеными человечками"

Понедельник, 18 августа 2014, 09:37

НАТО должно быть готово к появлению так называемых "зеленых человечков" и новому типу войны.

Об этом заявил главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав в інтервью еженедельнику Welt am Sonntag.

"Наша большая проблема - это фактически новый вид войны. Мы над этим работаем. Честно говоря, самое главное заключается в том, чтобы страны НАТО были готовы к так называемым " зеленым человечкам", вооруженным военным без знаков различия, которые создают беспорядки, занимают правительственные здания и подстрекают население", - сказал он.

Такие действия могут значительно дестабилизировать ситуацию в стране, что, собственно, и произошло на Востоке Украины, отметил он.

"И есть опасность, что это может произойти также и в других странах Восточной Европы. Мы нуждаемся в сильной полиции и армию для того, чтобы они могли справиться с этой задачей", - считает он.

По словам главнокомандующего НАТО, сегодня приходится иметь дело с новым типом гибридной войны.

"Давайте посмотрим на восток Украины: в дипломатическом плане Россия пыталась применить информационную кампанию, в военном плане мы видим изо дня в день движение войск, артиллерийские обстрелы из-за границы и использование всего военного потенциала. И, наконец, экономическая и энергетическая война. Эта гибридная модель, которая объединяет все национальные инструменты власти, и применяется она против другой нации. Это очень тревожная вещь", - отмечает Бридлав.

По его словам, если НАТО зафиксирует факт проникновения иностранных бойцов на территорию государства-члена и сможет доказать их связь со страной-агрессором, то в действие вступит Статья 5 Устава НАТО.

"Это будет означать вооруженный ответ на действия агрессора", - отметил Бридлав.

Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью немецкой радиостанции Deutschlandfunk заявил, что Евросоюз и НАТО должны найти силы, чтобы оказать военную помощь Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.