Россия откажется от участия в ПАСЕ в случае продолжения санкций

Вторник, 19 августа 2014, 15:12

Делегация РФ поедет на январскую сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, но откажется от продолжения деятельности в организации в 2015 году в случае продолжения санкций.

Об этом заявил председатель комитета Госдумы по международным делам, глава российской делегации Алексей Пушков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Январская сессия должна будет подтвердить полномочия всех делегаций, если только не будет возражений", - пояснил Пушков. По его словам, основной вопрос заключается в следующем: будут ли в ПАСЕ инициативы, нацеленные на продление санкций в отношении России, и какова будет их судьба.

"Такие инициативы возможны, особенно со стороны ряда государств, делегации которых откровенно враждебно к нам относятся", - предупредил глава думского комитета, назвав среди них, в первую очередь, делегации стран Балтии, Швеции, Грузии и некоторые другие.

"Если санкции будут продлены, я не вижу причин, по которым российская делегация будет принимать участие в деятельности ПАСЕ и в следующем году", - подчеркнул Пушков.

На вопрос о том, как в этой ситуации способна повлиять позиция руководства ПАСЕ, глава делегации РФ сказал, что все решения будут приниматься большинством голосов.

"Но, естественно, многое зависит от общего настроя, который будет царить в этот момент в ПАСЕ", - считает он.

"Такое предложение (о продлении санкций) может быть предъявлено, но оно может быть заблокировано. А учитывая, что во встрече в сентябре будут принимать участие руководители всех основных политических групп ПАСЕ, я так понимаю, что они проинформируют своих членов о содержании этих бесед и выскажут какую-то позицию", - предположил Пушков.

Он рассчитывает, что после консультаций во Франции "они предложат не продлевать санкции в отношении российской делегации".

Напомним, российская делегация не принимала участия в июньской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.