Годы сотрудничества с Путиным завершились - нидерландский эксперт

Среда, 20 августа 2014, 17:54

Нидерланды пересмотрят свои тесные энергетические связи с Россией после крушения авиалайнера MH17 на востоке Украины, которое произошло месяц назад.

Об этом пишет "Voice of America" (VOA).

"Можно увидеть, что со времени катастрофы самолета все изменилось. Годы сотрудничества с президентом России Владимиром Путиным завершились, когда 17 июля был сбит авиалайнер с голландскими пассажирами на борту. Сейчас Нидерландам нужно будет глубоко задуматься о своих будущих энергетических отношениях с Россией. Идея о том, что мы могли бы делать бизнес с Путиным, канула в небытие", - констатирует ведущий эксперт Нидерландского института международных отношений Луис ван Шайк в интервью VOA.

Голландское правительство годами наращивал политические и экономические связи с Россией, которая стала ведущим экспортером топлива в Нидерланды. Страна тюльпанов постепенно реализовывала стратегию, направленную на приобретение статуса главного энергетического центра на северо-западе Европы.

Топливный импорт из России в Нидерланды раздулся от 728 млн евро в 1995 году, до 19 млрд евро в прошлом году. С таким уровнем импорта Нидерланды стали страной номер один в экспортных поставках из России в ЕС в 2013 году. Общий же экспорт российского топлива в ЕС в прошлом году составлял 29 миллиардов евро.

Ван Шайк говорит, что хотя правительство открыто не обсуждает энергетическую политику, сейчас идут интенсивные встречи за закрытыми дверями.

"Политику опирания на российский импорт будут рассматривать, - говорит эксперт. - Власть и бизнес будут искать поставки из Норвегии или сланцевого газа из США, но нужно понимать, что это займет определенное время, ведь необходимо построить новую инфраструктуру".

Голландский правительственный чиновник на условиях анонимности сказал такую вещь: "Наша нынешняя энергетическая политика направлена на то, чтобы сделать энергоснабжение все более диверсифицированным. Ситуация с Россией ускоряет необходимость осуществить это дело".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.