США шокированы убийством почетного консула Литвы в Луганске

Воскресенье, 24 августа 2014, 12:44

Соединенные Штаты Америки шокированы убийством пророссийскими боевиками почетного консула Литвы в Луганске Николая Зеленца и подтверждают, что готовы содействовать прекращению насилия на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении официального представителя Государственного департамента США Мари Харф, которое распространил УНИАН.

"Мы были шокированы сообщениями, что почетный консул Литвы Николай Зеленец был похищен и убит сепаратистскими группами в Луганске. Мы выражаем наши искренние соболезнования его семье и друзьям", - отметила Харф.

Она назвала погибшего консула еще одной жертвой "искусственного" конфликта, подчеркнув, что США сделают все возможное, чтобы как можно быстрее прекратить насилие.

"Мы еще выясняем обстоятельства этой трагедии, но одна вещь очевидна: слишком долго отважные люди в Украине рискуют быть похищенными, подвергнутыми пыткам и даже убитыми за их стремление к прозрачности в условиях циничных попыток диктовать будущее Украины с помощью оружия", - отметила Харф.

Как сообщала Европейская правда, об убийстве Зеленца стало известно 22 августа, но по всем признакам, он был похищен значительно раньше.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон назвала "зверское убийство" Зеленца "терактом" и призвала наказать виновных в совершении этого преступления.

МИД Украины также осудил убийство почетного консула и призвал ЕС признать самопровозглашенные и поддерживаемые Россией "Донецке" и "Луганске" "народные республики" террористическими организациями.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: