Глава МИД Литвы: доверять России не можем

Вторник, 12 августа 2014, 14:00

Восточной Украине необходима гуманитарная помощь, но международное сообщество не может доверять России, которая заявила об отправке 280 грузовиков.

Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, пишет Delfi.lt.

Министр отметил, что жители Восточной Украины переживают трудности "по вине террористов", однако помощь им может быть оказана только приемлемым для Украины способом.

"Людям действительно нужна гуманитарная поддержка: у них нет электричества, воды, самых необходимых потребительских товаров. Все это должно быть четко согласовано с правительством Украины, это должна быть международная миссия с участием Красного Креста", - акцентировал министр.

Как отметил глава внешнеполитического ведомства Литвы, доверие к России подорвано теми случаями, когда с ее территории пытались отправить военную технику под видом гуманитарной помощи.

"У нас уже есть опыт, благодаря которому мы не можем доверять никаким заявлениям России. Если окрашенные 280 грузовиков действительно везут гуманитарную помощь и действительно без военного сопровождения, по согласованию с властями Украины, то это понятное дело. Но никогда нельзя быть уверенным в том, что может скрываться рядом. Мы помним, как бронемашины были перекрашены в цвета так называемых миротворцев и ждали пересечения границы", - сказал министр.

"Все, что происходит в Украине, должно происходить только с ведома и согласия украинской власти. Если согласия Украины нет, то это можно трактовать как агрессию. Остается только ждать развития событий. Когда будем знать больше деталей, тогда и сможем оценивать действия", - отметил Линкявичюс.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.