Под запрет в Швейцарии попали "Массандра", "Новый мир" и крымская авиакомпания

Вторник, 5 августа 2014, 17:32

Швейцария из-за ситуации в Украине расширила санкционный список до 59 человек, а также внесла в него самопровозглашенные ЛНР и ДНР.

Об этом сообщила представитель пресс-службы федерального департамента экономических отношений, образования и исследований Швейцарии Мари Авет, передает УНИАН.

В частности, Авет отметила, что в апреле этого года был утвержден перечень лиц, против которых были введены санкции из-за ситуации в Украине, а сейчас Швейцария его расширила, добавив несколько организаций.

Согласно обнародованному швейцарским правительством списку в него дополнительно были включены 26 человек, что увеличило количество лиц, против которых введены санкции, до 59-ти.

Всего в список были добавлены чиновников самопровозглашенных Донецкой и Луганской народной республик, а также других сепаратистских организаций, лидеров боевиков и других сепаратистов.

Это, в частности: Александр Бородай, Александр Калюский, Александр Хряков, Марат Баширов, Василий Никитин, Алексей Карякин, Юрий Иваник, Игорь Плотницкий, Павел и Екатерина Губаревы, Федор Березин, Валерий Кауров, Владимир Антюфеев, помощник Игоря Стрелкова Сергей Здрилюк, полевые командиры боевиков Александр Ходаковский, Николай Козицын и Алексей Мозговой.

В список также включены восемь чиновников Российской Федерации: директор внешней разведки РФ Михаил Фрадков, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, директор ФСБ Александр Бортников, члены Совета Федерации России Рашид Нугалієв и Борис Грызлов, представитель ФСБ Сергей Беседа, депутат российского парламента Михаил Дегтярев, президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Санкции, которые начнут действовать сегодня с 18.00 по общеевропейскому времени, введены против 10 организаций: самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик", государства "Новороссия", "Всевеликого войска донского", крымской радикальной парламентской организации "Соболь", "Армии востока", "Народного ополчения Донбасса", батальона "Восток" и "Луганской гвардии".

В список санкций также попали 8 крымских компаний: "Керченская паромная переправа", "Севастопольский коммерческий порт", "Керченский порт", авиакомпания "Универсал-авиа", санаторий "Нижняя Ореанда" в Ялте, Азовский ликеро-водочный завод, крымские производители вин "Массандра" и "Магарач" и производитель шампанских вин "Новый свет".

Введенные в апреле санкции запрещали въезд на территорию Швейцарии и подписание новых контрактов с теми, кто включен в этот список. Швейцарское правительство сообщало, что вводит эти санкции для того, чтобы не позволить избежать европейских санкций, которые были введены против ряда российских и украинских граждан и компаний за присоединение Россией Крыма.

Как сообщал УНИАН, на минувшей неделе представители Европейского Союза, которые ввели новые экономические санкции против России из-за ситуации в Украине, призвали Швейцарию тоже это сделать, чтобы Россия не могла избежать европейских санкций, пользуясь швейцарскими фирмами.

Представители швейцарского правительства заявляли, что не планируют новых санкций, объясняя это желанием сохранить нейтральный статус страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.