Угроза России запретить авиатранзит обвалила акции европейских перевозчиков

Вторник, 5 августа 2014, 19:37

Котировки акций европейских авиакомпаний резко снизились во вторник на информации о том, что Россия может ограничить или запретить транссибирские перелеты из Европы в Азию через территорию РФ.

Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Associated Press.

Акции крупнейшей авиакомпании Европы Air France-KLM подешевели в ходе торгов на 3,2%, стоимость бумаг International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), объединяющей британского авиаперевозчика British Airways и испанскую Iberia, упала на 2,1%, германской Lufthansa - на 1,6%.

Цена акций финской авиакомпании Finnair рухнула на 5%. На долю ближневосточных направлений приходится порядка 40% пассажирооборота авиакомпании.

Как сообщала Европейская правда, ранее российские СМИ сообщили со ссылкой на источники, что правительство РФ рассматривает возможность ограничения или запрета на транзитные перелеты европейских авиакомпаний из Европы в Азию через территорию России.

Эти меры могут стать первым ответом Москвы на секторальные санкции ЕС, которые уже привели к банкротству лоукостера "Добролет".

Введение таких мер заставит европейских авиаперевозчиков обходить территорию России, что повлечет за собой увеличение времени перелетов, повышение расходов на топливо и дополнительные издержки. Помимо этого, европейские авиакомпании потеряют в конкурентоспособности по сравнению с азиатскими перевозчиками.

Между тем, в результате ограничения полетов европейских авиакомпаний над территорией России пострадает и "Аэрофлот", которому иностранные авиаперевозчики платят в общей сложности порядка $300 млн в год за использование транссибирского маршрута для полетов из Европы в Азию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.