Запрет Москвы на импорт товаров из США только усугубит изоляцию России - Белый дом

Четверг, 7 августа 2014, 09:19

Пресс-секретарь Белого дома Лаура Лукас Магнусон сообщила, что меры, которые вводит Москва против западных компаний из-за того, что США и Евросоюз ввели санкции против РФ, в будущем ударят по российской экономике.

Об этом передает Радио Свобода.

Как подчеркнула Магнусон, даже российский Центральный банк заявил, что запрет на импорт продуктов питания будет стимулировать рост инфляции в России.

Американский и европейский импорт продовольствия в РФ составляет несколько миллиардов долларов ежегодно.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым запрещается в течение года ввозить в Россию отдельные виды сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствие из стран, которые ввели санкции против РФ.

Документ вступил в силу уже 6 августа, но правительство РФ отдельным решением еще должно определить перечень товаров, на которые распространяется запрет.

6 августа Канада ввела новые санкции из-за дестабилизации ситуации в Украине. В целом под действие ограничений попадают 22 компании и 19 физических лиц.

В течение прошлой недели и в начале нынешней Евросоюз, а также США и ряд других стран объявили о новых санкциях против лиц, компаний, банков и некоторых секторов российской экономики в связи с действиями РФ, направленными на дестабилизацию ситуации в Украине, в частности вмешательством в конфликт на востоке Украины и аннексию Крыма.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.