Россия уже обещает "адекватные меры" на ратификацию ассоциации

Пятница, 12 сентября 2014, 16:14

Россия с 1 ноября введет меры в ответ на Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС.

Об этом заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пишет РИА "Новости".

В частности, Россия введет пошлины на импорт товаров из Украины и ужесточит таможенное администрирование и санитарный контроль украинских товаров, если с этой даты в полной мере заработает Соглашение об ассоциации Киева с ЕС, заявил он.

"Повестка была подтверждена президентом - мы полностью настроены на поиск компромиссов, мы хотели бы найти ответы в этой непростой ситуации", - сказал Улюкаев.

"Это последняя возможность... Если к нам не прислушаются наши партнеры, если они будут считать наши аргументы неубедительными, то мы будем принимать адекватные защитные меры", - заявил он в Брюсселе.

По его словам, если 17-18 сентября состоится ратификация соглашения со всеми позициями, которые вызывают беспокойство в России, и с 1 ноября этого года оно вступит в силу, то с этой даты будут введены защитные меры.

Напомним, в пятницу 12 сентября состоится очередной раунд переговоров представителей ЕС, Украины и России относительно Соглашения об ассоциации.

ЕвроПравда сообщала, что, по информации немецких СМИ, ЕС и Украина пойдут на значительные уступки России в отношении Соглашения об ассоциации, подписанного в июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.