НАТО проводит военные учения в Прибалтике

Понедельник, 8 сентября 2014, 10:05

6 сентября НАТО начало военные учения в Латвии. Таким образом, альянс продемонстрировал готовность защищать страны Балтии в случае военной агрессии со стороны Российской Федерации.

Об этом сообщает Reuters, цитируя представителей альянса.

Таким образом НАТО начал воплощать в жизнь договоренности, достигнутые на саммите в Уэльсе на прошлой неделе. В частности, речь идет о формировании сил быстрого реагирования.

5 сентября ночью около полутысячи парашютистов высадились в аэропорту Лиелварде, расположенном в 60 км от столицы Латвии. Кроме этого, на место прибыла сухопутная и воздушная техника.

Сейчас 2000 солдат из девяти стран-членов альянса принимают участие в военных учениях, проходящих в пяти странах: Германии, Эстонии, Латвии, Литве и Польше в период с 2 по 8 сентября.

"Мы хотим заверить граждан стран-членов НАТО в готовности их защищать. Кроме того, таким образом мы хотим предупредить всех от попыток подорвать безопасность альянса", - заявил генерал Ханс-Лотар Домрос, начальник воинской части в Нидерландах.

Сейчас НАТО работает над созданием группы быстрого реагирования. Ожидается, что такая группа будет состоять из четырех или пяти тысяч военных, готовых дать отпор агрессии в течение 48 часов в любой из стран-членов альянса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.