Юнкер перераспределил портфели в новой Еврокомиссии

Четверг, 16 октября 2014, 08:30

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер перераспределил портфели в будущем составе ЕК.

Об этом говорится в соответствующем сообщении Еврокомиссии.

В частности, Юнкер предложил должность вице-президента по вопросам Энергетического союза кандидату от Словакии Марошу Шефчовичу, а портфель еврокомиссара по вопросам транспорта - министру развития, стратегических проектов и сотрудничества Словении Виолете Булц.

Ранее Шефчович претендовал на должность еврокомиссара по вопросам транспорта, а Булц заменила предыдущего кандидата от Словении Аленку Братушек, которая должна была стать вице-президентом по вопросам Энергетического союза.

Шефчович и Булц должны пройти слушания в профильных комитетах Европарламента.

Сроки и порядок проведения слушаний является исключительной прерогативой ЕП, говорится в сообщении.

Только после утверждения комитетами каждого из кандидатов Европарламент сможет проголосовать за новый состав Еврокомиссии в целом.

Напомним, что Юнкеру пришлось вносить изменения в распределение должностей между кандидатами в связи с тем, что бывший премьер-министр Словении Аленка Братушек сняла свою кандидатуру после того, как представители комитета по промышленности, исследованиям и энергетике, а также комитета по окружающей среде подавляющим большинством не поддержали ее - 112 голосов "против" и 13 "за".

Вместо нее Словения выдвинула кандидатуру недавно назначенной министром развития, стратегических проектов и сотрудничества Виолеты Булц.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.