Польша примет закон об ограничении импорта угля из РФ

Четверг, 2 октября 2014, 11:46

Польша может принять закон, который предусматривает введение контроля качества угля, и может снизить объемы его импорта из России. Соответствующий законопроект вчера рассматривался в первом чтении в парламенте.

Об этом пишет Украинская энергетика.

Заместитель министра экономики Томаш Томчикевич подчеркнул, что этим законопроектом "вводится правило проверки того угля, который ранее никогда не предусматривало каких-либо проверок качества".

На вопрос журналистов, не будет ли закон в первую очередь направлен на импорт российского угля, поскольку он является самым дешевым, министр ответил: "Это верно. Конечно, эти правила будут применяться ко всему углю, даже к тому, который поставляется польскими компаниями".

Томчикевич подчеркнул, что новый проект закона, который имеет поддержку оппозиционных партий, может быть принят уже на следующей неделе.

"Я убежден, что мы увидим первые последствия до конца года. Конечно, мы не можем сказать, как они будут выглядеть, потому что импортеры угля также будут реагировать, но, вероятнее всего, будет переходный период, в котором будет меньше угля на нашем рынке. Это станет возможностью для польского угля расширить восстановления утраченных рынков ", - сказал Томчикевич.

Глава оппозиции Польши призвал к полному запрету на российский импорт угля, но Томаш Томчикевич напомнил, что Европейская комиссия не согласится с таким односторонним решением государства-члена.

Напомним, снижение импорта угля из России было одним из требований польских шахтеров, которые остановили поезда с российским углем на въезде в Польшу на прошлой неделе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.