Эстония установит четкие координаты границы с Россией

Четверг, 2 октября 2014, 17:03

Министр внутренних дел Эстонии Ханно Певкур направил в парламент предложение разрешить правительству установить четкие координаты границы с Россией, или, как ее называют в Эстонии, временной контрольной линии.

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на пресс-службу МВД Эстонии.

Цель предложения - "сделать дополнительный шаг по демаркации контрольной линии, чтобы всем было ясно, где территория Эстонской республики и где Российской Федерации".

По мнению министра, определение правительством координат даст более четкую правовую основу при подготовке к демаркации контрольной линии и, при необходимости, проведения переговоров с владельцами частных земель, по которым может впоследствии пройти государственная граница.

"Предоставление правительству полномочий по установлению контрольной линии позволит начать подготовку к таким работам по демаркации, как измерение земель, взятие на учет земли под пограничной полосой как государственного имущества, строительство пограничной полосы и пограничных сооружений", пишет глава МВД.

В настоящее время между Эстонией и Россией нет действующего договора о границе. Контрольная линия охраняется на основании координат, утвержденных приказом правительства от 2006 года.

Ранее Европейская правда писала о том, что в следующем году в Эстонии будут создавать Центр быстрого реагирования пограничной охраны

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.