"Выборы" на Донбассе мешают урегулировать конфликт - Меркель и Олланд

Пятница, 31 октября 2014, 09:55

Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель считают, что запланированные на 2 ноября "выборы" на Донбассе ставят под угрозу мирное урегулирование конфликта на востоке Украины.

Об этом главы Франции и Германии заявили во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко и президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает пресс-служба президента Франции.

"Выборы, которые пророссийские сепаратисты планируют организовать в ближайшее воскресенье в самопровозглашенных Донецкой и Луганской "республиках", помешают попыткам, направленным на устойчивое разрешение политического кризиса в Украине", - говорится в сообщении пресс-службы Олланда.

Президент Франции и канцлер Германии подчеркнули, что эти "выборы" могут быть проведены только в соответствии с условиями минских договоренностей и с уважением к территориальной целостности Украины.

Меркель и Олланд выразили надежду на возобновление диалога между сторонами конфликта. Они также подчеркнули, что Путин должен обеспечить эффективный контроль границы между Россией и Украиной.

Ранее министры иностранных дел стран Вышеградской четверки и Великобритании обнародовали совместное заявление, в котором подчеркнули незаконность выборов, запланированных на 2 ноября в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.