МИД Болгарии: мы не намерены объяснять России свои решения

Четверг, 9 октября 2014, 09:34

Министр иностранных дел Болгарии Даниэль Митов заявил, что Болгария не намерена объяснять свои решения другим странам, не являющимся членами ЕС и НАТО, в частности и те, которые касаются отказа от использования российских военных самолетов.

Об этом говорится в официальном заявлении министра, обнародованном на сайте внешнеполитического ведомства Болгарии.

"Республика Болгария является членом ЕС и НАТО и не обязана давать какие-либо объяснения третьим сторонам. Правительство Болгарии имеет такое обязательство только перед своими гражданами и национальными интересами", - говорится в заявлении Митова.

Так глава болгарского МИДа прокомментировал реакцию российского вице-премьера Дмитрия Рогозина на решение Болгарии отказаться от использования российской авиационной техники. В частности, последний написал в своем Twitter, что "некто Шаламанов (министр обороны Болгарии. - Ред.) убедил премьера Близнашки очередной раз предать Россию в пользу б/ушных "иглов" (американские истребители "Eagle". - Ред.)".

"Комментарий вице-премьера Дмитрия Рогозина о намерениях Болгарии заменить устаревшие российские военные самолеты является совершенно неприемлемым. Болгария - независимое государство, которое самостоятельно принимает решения, касающиеся своей безопасности. Эти решения не могут пересматриваться высокопоставленными лицами других государств", - отмечено в заявлении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.