Украина хочет ускорить получение второго транша от Всемирного банка

Понедельник, 10 ноября 2014, 17:56

Украина рассчитывает на ускорение процесса получения второго транша кредита на политику развития в размере $500 млн от Всемирного банка (ВБ).

Об этом заявил заместитель главы Министерства экономического развития и торговли Игорь Веремий на встрече с представителями ВБ, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

"Вторая ссуда на политику развития - это ключевая тема сотрудничества с Всемирным банком, поэтому все задачи, которые есть в матрице стратегических и институциональных реформ проекта по поводу законодательных изменений, нормативных актов, у нас на постоянном контроле", - цитирует Веремия пресс-служба министерства.

Задержка предоставления второго транша кредита ВБ Украине возникла в связи с внеочередными выборами в Верховную раду, которые прошли 26 октября. Однако, по словам Веремия, Украина намерена внести все необходимые законодательные изменения, предусмотренные кредитным договором.

В свою очередь, представители Всемирного банка подтвердили готовность продолжать утвержденную программу и ускорить процесс выделения средств.

"У нас есть желание сделать все от нас зависящее, чтобы ускорить этот процесс", - подытожила руководитель фискального управления Всемирного банка Лалита Мурти.

Напомним, первый транш кредита в размере $750 млн Украина получила в мае.

Кроме того, в августе Всемирный банк решил выделить Украине заем в размере $500 млн для повышения стабильности, эффективности и устойчивости банков в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.