В Кабмине ошиблись - Совет ассоциации не будет собираться в Киеве

Понедельник, 10 ноября 2014, 18:52

Заседание Совета ассоциации не будет проходить в Киеве, как заявляли ранее в Кабинете министров.

Как сообщили Европейской правде в представительстве ЕС в Украине, уже принято решение, что заседание Совета ассоциации будет проходить исключительно на территории Евросоюза.

"Место проведения Совета ассоциации  не подпадает под ротацию (как, к примеру, место проведения саммита Украина-ЕС. - ЕП). Это мероприятие всегда проходит в том же городе, где собирается Совет ЕС по иностранным делам – в Брюсселе или Люксембурге", - говорится в ответе представительства на запрос Европейской правды.

Как сообщалось, в понедельник министр кабинета министров Остап Семерак заявил, что Совет ассоциации - самый высокий двусторонний орган, созданный в рамках выполнения Соглашения об ассоциации, - проведет в Украине свое первое заседание. "Первое заседание Совета Украина-ЕС предварительно планируется провести 15 декабря в Киеве", - утверждал он.

Как известно, Совет ассоциации имеет право принимать решения, которые являются юридически обязывающими для обеих сторон.

В состав этого органа входят комиссары (со стороны ЕС) и министры во главе с премьером (с украинской стороны). Это означает, что в Киеве уверены в завершении формирования состава правительства до середины декабря.

Источники Европейской правды в МИД Украины, между тем, отмечают, что Семерак корректно назвал дату встречи на высоком уровне. "Именно на 15 декабря запланировано заседание Совета ЕС и одновременно Совета ассоциации Украина-ЕС", - добавляет источник.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.