В Украину прибывает инспекция ЕС, чтобы оценить молочную отрасль

Четверг, 13 ноября 2014, 13:05

Миссия европейских ветеринаров прибудет в Украину 26 ноября, чтобы изучить систему контроля качества и безопасности молочных продуктов в стране.

Эта проверка будет вторым этапом в процессе согласования экспорта украинской молочной продукции в ЕС, сообщает УНИАН.

О визите европейских специалистов сообщил заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Андрей Дикун во время международного конгресса "Аграрный олимп".

"26 ноября приезжает второй раунд европейской инспекции... Они приедут пообщаться с представителями наших Минэкономики, Минагрополитики, Госветфитослужбы. Они хотят посмотреть, как у нас выполняются законы, понять, как работает наша система контроля безопасности пищевых продуктов", - сказал Дикун.

По его словам, это будет та самая миссия, которая в октябре проинспектировала 5 украинских молокозаводов на предмет их соответствия стандартам ЕС.

"Они посмотрели предприятия, следующее, что они хотят - это поговорить о нашей системе контроля", - сказал заместитель министра.

При этом он отметил, что решение европейских специалистов приехать для изучения системы контроля может свидетельствовать о том, что результаты октябрьской проверки будут положительными и Украина получит право поставлять молочные продукты на рынок ЕС.

Как сообщала ЕвроПравда, европейские специалисты уже проводили инспекцию ряда украинских молокоперерабатывающих предприятий на соответствие стандартам Евросоюза, что в случае положительного решения миссии позволит им в дальнейшем начать экспорт своей продукции в ЕС.

В Минагро ранее сообщали, что украинские молочники могут получить все необходимые разрешения ЕС уже во второй половине 2015 года. Однако многие эксперты настроены более скептически, напоминая, как долго таких разрешений ждали другие страны Восточной Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.