В ЕС спорят о будущих санкциях против РФ - СМИ

Четверг, 13 ноября 2014, 15:20

У стран Евросоюза - разные взгляды на то, каким образом ЕС должен ужесточить санкции против России.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

В частности, как пишет агентство, в своем письме высокий представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини предложила министрам иностранных дел ЕС рассмотреть на заседании 17 ноября вопрос внесения новых фамилий в черный список.

В то же время глава европейской дипломатии предлагает отложить рассмотрение новых экономических санкций до заседания Европейского совета в декабре 2014 года.

"Государствам-членам - представить свои предложения о том, должны ли мы вносить дополнительные фамилии сепаратистов (в черный список. - Ред.) и сформировать соответствующие задачи", - говорится в письме Могерини, который поступил в распоряжение агентства.

В то же время, как свидетельствуют источники, даже увеличение черного списка вызывает споры среди стран ЕС, пишет Bloomberg.

"Некоторые правительства предпочитают вообще не расширять перечень, чем иметь новый список только с украинскими фамилиями. Это сыграет на руку России, которая утверждает, что не привлечена к вторжению в Украину", - сказал чиновник ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что новые санкции ЕС, при условии, что они будут приняты, в основном будут распространяться на представителей самопровозглашенных республик на Донбассе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.