Саркози: Франция должна поставить Мистрали России

Воскресенье, 16 ноября 2014, 11:00

Экс-президент Франции Николя Саркози настаивает, что Франция должна поставить Мистрали России, не смотря на международное давление.

Как сообщает французское издание LePoint со ссылкой на агентство AFP, Саркози объявил об этом в субботу, в ходе партийной встречи в городе Олне-су-Буа.

"Можно спорить о том, можно ли поставлять Мистрали, но я поддерживаю позицию, что мы должны поставить их, и мы можем обосновать это", - заявил он.

"Я не могу принять тот факт, что мы объявили о решили заморозить поставку накануне саммита НАТО - из-за того, что об этом попросил президент США. Франция должна самостоятельно решать, что ей следует делать", - подчеркнул Саркози.

В то же время, президент Франции Франсуа Оланд, выступая на пресс-конференции по итогам саммита G20 в Брисбене заверил, что не будет исходить из советов зарубежных партнеров, принимая решение о поставке вертолетоносцев.

"Я приму свое решение без какого-либо давления, основываясь на двух критериях: интересы Франции и моей оценки ситуации", — заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.