На местных выборах в Польше побеждает оппозиция

Понедельник, 17 ноября 2014, 09:10

На выборах в местные советы, которые прошли вчера в Польше, по данным экзит-поллов, побеждает партия "Право и справедливость".

Об этом сообщает Польское радио.

В воскресенье избирали около 47 тыс. представителей местных советов и 2,5 тыс. войтов, бурмистров и мэров городов. Результаты выборов Государственная избирательная комиссия обнародует в ближайшие дни.

По данным экзит-полла центра исследования общественного мнения Ipsos, в масштабе страны "Право и справедливость" (PiS) получила 31,5%, "Гражданская платформа" (PO) - 27,3%, Польская крестьянская партия (PSL) - 17%, "Союз демократических левых сил" (SLD) - 8,8%.

"Гражданская платформа" и "Право и справедливость" одержали победу в восьми воеводствах.

Остальные политические партии получили такие результаты: "Новая правая" ("Nowa Prawica") - 4,2%, "Национальное движение" ("Ruch Narodowy") - 1,7%, "Прямая демократия" ("Demokracja Bezpośrednia") - 0,7%.

Как отмечает издание Rzeczpospolita, это первая победа "Права и справедливости" за 9 лет. В то же время "Гражданской платформе" на выборах "эффекта Копач не хватило".

Следует отметить, что через год в Польше должны пройти парламентские выборы.

Напомним, победе PiS предшествовал громкий скандал с членами этой партии, депутатами Сейма, которые развлекались за государственный счет. Их членство в партии на время следствия было приостановлено.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.