В Литве хотят оборудовать подвалы жилых домов на случай войны

Понедельник, 1 декабря 2014, 13:24

Министерство внутренних дел Литвы рассматривает возможность оборудования подвалов новых жилых домов и подземных автостоянок для защиты населения от взрывов на случай войны.

Об этом сообщает издание Delfi.

С учетом геополитических угроз в МВД Литвы совместно с Министерством охраны окружающей среды пытаются увеличить возможности защиты населения.

"МВД будет стремиться к тому, чтобы техническое регламентирование строительства обязывало всех ответственных за строительство лиц и в зданиях, строящихся ведомствами, и в жилых домах, оборудовать укрепленные помещения не только для хранения автомобилей или ценностей, но и для защиты людей, в зависимости от назначения здания и запланированного числа людей", - сказал начальник Управления гражданской обороны Эрнест Трунов.

При этом, как отмечает издание, в 2013 году правительство Литвы признало зданиями коллективной защиты 1771 объект (спортивные залы, крытые спортивные манежи и стадионы, арены, подземные гаражи, подземные автостоянки, подвалы жилых домов, склады, хранилища и др.).

Напомним, ранее главнокомандующий вооруженных сил Литвы заявлял, что не исключает сценария, подобного украинскому - с использованием "зеленых человечков" на территории его страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.