Россия разместит в Беларуси дополнительные самолеты и вертолеты

Вторник, 23 декабря 2014, 11:54

Россия увеличит число самолетов и вертолетов на авиационной базе в Беларуси.

Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает РІА "Новости".

"Я готов обсудить сегодня продолжение нашего сотрудничества в практической плоскости. Это касается систем С-300, создания и базирования авиационной базы в Белоруссии с увеличением количества самолетов и вертолетов", - сказал Шойгу на встрече с белорусским коллегой Андреем Равковым.

По словам российского министра, размещение дополнительных летательных аппаратов "должно обеспечить безопасность общего воздушного пространства России и Белоруссии".

Ранее сообщалось, что в 2015 году на белорусской территории может появиться первая российская авиабаза. На ней будут размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома.

По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.

В настоящее время на территории Беларуси действуют два военных объекта РФ. Первый - 43-й узел связи Военно-морского флота России в Вилейке (Минская область). Данный объект обеспечивает связь главного штаба ВМФ с атомными подводными лодками, несущими боевое дежурство в районах Атлантического, Индийского и частично Тихого океанов.

Второй объект - радиолокационная станция "Волга", расположенная под Барановичами (Брестская область). Это станция предупреждения о ракетном нападении, способная обнаруживать ракеты, а также космические объекты на расстоянии до 4800 км. Данная РЛС также отслеживает передвижение подводных лодок НАТО в Северной Атлантике.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: