Эвакуация поляков с востока Украины приостановлена. В правительстве Польши это отрицают

Понедельник, 29 декабря 2014, 10:48

Премьер-министр Польши Эва Копач приняла решение приостановить операцию по эвакуации ста человек польского происхождения из Восточной Украины.

Об этом сообщило в воскресенье польское издание Polska The Times.

Поводом к такому решению якобы стало негативное отношение к эвакуации министра внутренних дел Терезы Пьотровской.

"Согласно нашей информации, Эва Копач отменила ее (эвакуацию. - Ред.) после уговоров главы МВД Терезы Пьотровской. По ее словам, если сейчас эвакуировать несколько десятков человек из Донбасса, то через некоторое время правительство будет вынуждено эвакуировать несколько тысяч поляков со всей Украины и других стран, где продолжаются военные конфликты", - сообщает издание.

В то же время представители МИД Польши, которые сейчас находятся в Украине до начала операции по эвакуации, неофициально сообщают, что она задерживается из-за неудовлетворительных погодных условий.

"Текст в Polska The Times - это спекуляция, премьер не принимала никаких решений о задержке эвакуации, все проходит по плану", - сказала в эфире Tvn24 пресс-секретарь польского правительства Ивона Сулик.

В МВД Польши также опровергли информацию Polska the Times и отметили, что министерство делает все для помощи полякам в Украине.

"Статья Polska the Times о помощи полякам на Донбассе - недобросовестная и ложная", - написал в своем Twitter пресс-секретарь МИД Польши Марчин Войцеховский.

Напомним, как сообщалось, эвакуация около ста жителей Восточной Украины, имеющих карту поляка, должна начаться 29 декабря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: