В парламенте Чехии призвали президента Земана не разделять общество

Пятница, 5 декабря 2014, 17:35

Сенаторы из Христианско-демократического союза Чехии призвали президента Милоша Земана прекратить разделять общество своими высказываниями о России и Китае.

Об этом сообщает издание Ceske Noviny.

Кроме того, в среду они выступили с инициативой пригласить Земана для выступления на заседании верхней палаты чешского парламента, но для принятия предложения не хватило нескольких голосов. Еще одна попытка будет сделана на следующей неделе.

"Мы отказываемся принять агрессивную, диктаторское поведение России в Украине. Мы не хотим ставить под угрозу добрые отношения с нашими союзниками в ЕС и США. Ваше попустительство нарушению международных обязательств Россией неприемлемо", - говорится в заявлении сенаторов.

По их убеждению, заигрывание Земана с Россией и Китаем делает Чехию ненадежным партнером ЕС и США.

"Мы считаем, что подавляющее большинство граждан не принимает ваше поведение", - отметили парламентарии.

Кроме того, они обвиняют Земана в нарушении прав человека и неуважении к родному языку. В частности, за то, что он говорил по-русски во время своих недавних визитов в Таджикистан и Казахстан.

Напомним, 1 декабря в Праге состоялась акция протеста, во время которой президенту передали петицию об отставке.

Ранее сообщалось, что 17 ноября в Праге прошел ряд антипрезидентских акций, в ходе которых митингующие освистали, забросали яйцами Милоша Земана и требовали его отставки за прокремлевскую политику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: