Европа расследует поведение военных самолетов РФ на своих границах

Вторник, 9 декабря 2014, 08:55

Европейское агентство воздушной безопасности (EASA) начало расследование по поводу многочисленных случаев опасного сближения между военными самолетами и лайнерами гражданской авиации, которые произошли в последнее время.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

"Эти инциденты произошли над морем на границах Европейского союза", - говорится в заявлении EASA, распространенном 8 декабря.

Как отмечается в документе, такие события EASA проинформировали разные страны ЕС. При этом указывалось, что военные самолеты сохраняли режим радиомолчания, не отвечая на запросы диспетчерских служб.

EASA получила от Еврокомиссии поручение расследовать эти события и к марту подготовить рекомендации, каким образом можно минимизировать риски для гражданской авиации.

"Это очень серьезная проблема, - заявил директор EASA Патрик Ки. - Мы проведем консультации с гражданскими и военными компетентными структурами, чтобы собрать всю необходимую информацию, которая позволит завершить наш анализ".

Напомним, генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщал, что истребители НАТО более 400 раз поднимались в воздух из-за действия российской авиации.

При этом, по его словам, активность российских военных самолетов ставит под угрозу гражданскую авиацию, поскольку они не отвечают на запросы контролеров воздушного движения.

Напомним, в начале декабря Норвегия опубликовала видео опасных маневров российского истребителя Миг-31, который прошел на расстоянии ближе 20 метров от норвежского F-16.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.