Дату введения безвизового режима для Украины могут определить в мае

Пятница, 23 января 2015, 18:36

Дата отмены виз для граждан Украины и Грузии может быть определена на ближайшем саммите "Восточного партнерства" в мае этого года.

Об этом сообщает пресс-служба польского МИД со ссылкой на заместителя министра Конрада Павлика.

На встрече с послами стран "Восточного партнерства" в Польше он отметил, что ожидает на определение конкретной даты на саммите в Риге.

"Заместитель министра Павлик подчеркнул, что рассчитывает на определение даты отмены виз для граждан Украины и Грузии во время саммита "Восточного партнерства". Однако он отметил, что это не будет возможным без тяжелого труда со стороны восточных партнеров", - говорится в сообщении.

Он также выразил надежду, что страны "Восточного партнерства" примут дальнейшие меры, необходимые для отмены виз в страны Европейского Союза для своих граждан.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко говорил, что Украина надеется на введение безвизового режима для поездок в ЕС уже в мае.

Однако по словам экспертов, в случае принятия в мае политического решения ЕС о готовности Украины к безвизовому режиму в Риге реальная отмена краткосрочных виз ожидается ориентировочно еще через полгода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.