Даже при согласии ЕС в мае на безвизовый режим его оформление займет время

Пятница, 9 января 2015, 09:37

Даже в случае принятия положительного решения о предоставлении Украине безвизового режима на Рижском саммите Восточного партнерства, который состоится в мае, его вступление в силу потребует времени.

Об этом заявил посол Украины в ЕС Константин Елисеев в интервью УНИАН.

По его словам, первым шагом к получению Украиной безвизового режима с ЕС должно стать обнародование доклада Еврокомиссии с рекомендацией о предоставлении украинским гражданам права посещать страны ЕС без виз.

Такое решение может быть принято на Рижском саммите 21-22 мая.

"После этого необходимо время для принятия в ЕС ряда решений с тем, чтобы оно вступило в силу. Речь идет о согласии Совета министров и голосовании в Европейском парламенте. Только после этого мы получим безвизовый режим", - сказал Елисеев.

По его словам, решающими для принятия Еврокомиссией соответствующей рекомендации будут ближайшие три месяца. Поэтому Украина должна сделать все возможное для выполнения оставшихся частей Плана действий визовой либерализации.

"В этом аспекте очень важно немедленно решить вопрос выдачи биометрических паспортов", - отметил посол.

В случае положительного решения Еврокомиссии Елисеев не сомневается, что его поддерживают и в Европарламенте.

"Тот факт, что за ратификацию Соглашения об ассоциации 16 сентября проголосовало около 570 депутатов, свидетельствует о том, что в Европарламенте есть уверенное большинство в поддержку Украины", - сказал он.

Напомним, ранее сообщалось, что начало массовой выдачи биометрических паспортов затягивается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.