Освенцим освобождали войска 1-го Украинского фронта Красной армии - Коморовский

Вторник, 27 января 2015, 18:13

Концентрационный лагерь Аушвиц освобождали солдаты 60-й армии 1-го Украинского фронта.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский во время церемонии, приуроченной к 70-летию освобождения Освенцима, передает TVN24.

"Лагерь освободили солдаты 60-й армии Первого украинского фронта Красной армии. В этот день 70 лет назад 100-львовская дивизия вошла в лагерь", - отметил он.

"С благодарностью и уважением мы думаем сегодня о этих солдатах", - добавил Коморовский.

"Мы находимся в точке, где жестоко убили более миллиона человек - подавляющее большинство евреев почти из всех стран Европы, а также поляков, цыган, советских военнопленных - и много других", - подчеркнул польский президент.

Он добавил, что лагерь также напоминает о "уголовной нацистской идеологии, которая подрывала устои цивилизации".

Напомним, в Польше сегодня состоялась церемония возложение цветов и зажжения поминальных свечей на территории мемориального комплекса в бывшем концентрационном лагере "Аушвиц".

Напомним, министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что концлагерь в Освенциме освобождал Первый Украинский фронт и украинцы.

МИД России отреагировал на это высказывание тем, что призвал Польшу прекратить издеваться над историей" и в "антироссийской истерии доходить до неуважения к памяти тех, кто освобождал Европу в годы Второй мировой войны".

Глава ведомства Сергей Лавров назвал высказывания своего коллеги "кощунственными и циничными".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.