В Госдуме РФ обвиняют ФРГ в аннексии Восточной Германии

Среда, 28 января 2015, 10:46

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин поручил комитету по международным делам проработать возможность принятия заявления, в котором осуждается "аннексия Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году".

Об этом пишет ТАСС.

С такой инициативой выступил во время обсуждения порядка работы палаты депутат от КПРФ Николай Иванов.

"Уважаемый Сергей Евгеньевич, мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, которая обвиняла Россию в "аннексии Крыма"", - обратился он к спикеру.

"Предлагаю в качестве ответного шага дать поручение комитету по международным делам подготовить заявление, осуждающее аннексию Германской демократической республики Федеративной республикой Германия в 1989 году. Тем более, что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был", - напомнил он.

В ответ Нарышкин попросил профильный комитет Госдумы по международным делам "его рассмотреть и отдельно доложить".

По его мнению, если следовать логике тех, кто называет "это историческое событие" (аннексию Крыма. - Ред.) "аннексией", то тогда с такой же легкостью "авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.