США призывают РФ и боевиков остановить наступление и обещают усилить давление

Пятница, 30 января 2015, 12:32

США призывают Россию и пророссийских боевиков немедленно прекратить наступательные военные операции на Донбассе и выполнить свои обязательства в соответствии с минскими соглашениями.

Об этом заявила пресс-секретарь Госдепартамента США Джен Псаки, сообщает сайт Белого дома.

"В противном случае международное давление на Россию и сепаратистов будет только усиливаться", - сказала Псаки.

По ее словам, США осуждает атаки пророссийских сепаратистов в Дебальцево, которое расположено примерно в 13 км от линии прекращения огня - границы, которую "сепаратисты обязались соблюдать при подписании минских соглашений".

"Не может быть ошибки в том, что это нарушение соглашения, и в том, кто несет за это ответственность. Глава так называемой "ДНР" сказал 24 января, цитирую: "В ближайшие несколько дней мы окружим Дебальцево", - напомнила она.

По словам пресс-секретаря, не может быть ошибки и в том, что Россия причастна к эскалации насилия, что приводит к страданиям и жертвам среди тех людей, которых Россия обещала защищать.

"Россия вооружает сепаратистов танками, бронетранспортерами, тяжелой артиллерией и другим военным оборудованием, в то время как российские военные продолжают оказывать тактическую поддержку операциям сепаратистов", - сказала Псаки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: