Украина ожидает от ЕС по крайней мере оборонительного оружия - посол

Среда, 11 февраля 2015, 08:22

Украина нуждается в военной помощи в противостоянии с Россией и ожидает от стран Европейского союза хотя бы оборонительного вооружения.

Об этом сказал представитель Украины при ЕС Константин Елисеев в интервью Euronews.

"За последний год Евросоюз принял более 20 различных заявлений по ситуации в Украине. Заявления - это хорошо, но нам нужны конкретные действия - такие, как предоставление военной помощи, по крайней мере, оборонительного оружия", - сказал Елисеев.

По словам Елисеева, сегодняшняя встреча "нормандской четверки" в Минске вряд ли решит конфликт полностью, но для начала нужно хотя бы достичь договоренности о прекращении огня.

"И уже после того, как будет прекращен огонь, можно говорить и дипломатично договариваться о компромиссах. И мы готовы на компромиссы. Не может быть компромиссом только одна вещь - это территориальная целостность и независимость Украины", - подчеркнул он.

Елисеев добавил, что Евросоюзу важно сохранить единство в вопросе Украины, ведь Россия постоянно пытается внести раскол между странами ЕС.

"Второй вызов - это действительно сохранить так называемое трансатлантическое единство. И именно с этой точки зрения мы рассматриваем недавний визит канцлера ФРГ в Вашингтон", - добавил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.