ЕС нужно несколько дней, чтобы оценить перемирие на Донбассе - МИД Польши

Понедельник, 16 февраля 2015, 20:11

Европейскому Союзу необходимо несколько дней для того, чтобы оценить ситуацию с соблюдение объявленного 15 февраля перемирия в рамках достигнутых на прошлой неделе новых Минских договоренностей.

Об этом журналистам в Лодзи сказал заместитель министра иностранных дел Польши Рафал Тшасковский, который принимает участие в форуме Европа-Украина, передает УНИАН.

"Увидим через 2-3 дня, что будет происходить в Дебальцево, действительно ли  соблюдают условия перемирия. Все от этого зависит", - сказал он.

Дипломат отметил, что с момента объявления перемирия в ночь на 15 февраля зафиксировано несколько "инцидентов" в "одном или нескольких местах", и реакция Евросоюза будет зависеть от дальнейшего развития событий в регионе.

"Если за несколько дней на самом деле будет перемирие, то ситуация будет другой. Если бои возобновятся, то ЕС должен поступить принципиально", - сказал он.

Тшасковский напомнил, что лидеры Европейского Союза на своей последней встрече 12 февраля поручили подготовить пакет новых санкций против Российской Федерации в случае несоблюдения условий последних Минских договоренностей.

"Продолжается анализ, какие можно ввести санкции и как они будут влиять на ЕС, Украину, чтобы мы в марте не сказали, что мы неготовы, и чтобы это решение не переносилось на более поздний срок, а могли принять его. Если будет такая необходимость", - сказал замминистра, отметив, что ЕС готовится к негативному развитию событий, надеясь на положительный.

Напомним, пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерики Могерини Майя Кочьянчич заявила, что в целом перемирие на Донбассе придерживается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.