Работа в отношении новых возможных санкций продолжается - пресс-секретарь Могерини

Понедельник, 16 февраля 2015, 13:54

Еврокомиссия, а также Европейская служба внешних действий продолжают работу над возможными дополнительными мерами в ответ на конфликт на востоке Украины.

Об этом заявила пресс-секретарь высокого представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерики Могерини Майя Кочьянчич.

"Как известно, Совет ЕС по иностранным делам в конце января попросил Еврокомиссию и Европейскую службу внешних действий начать подготовительную работу относительно дальнейших шагов. Эта работа сейчас продолжается", - сказала она.

"Конечно, в свете развития событий эти меры могут быть откорректированы в позитивном или негативном направлении", - добавила Кочьянчич.

"Чем мы сейчас занимаемся, так это очень внимательно отслеживаем имплементацию минских договоренностей. От наблюдателей и других источников мы слышим, что перемирие в целом соблюдается, за исключением отдельных инцидентов", - отметила пресс-секретарь Могерини.

"Мы хотим подчеркнуть, что необходимо, чтобы перемирие было имплементировано полностью. Стрельба должна закончиться", - сказала Кочьянчич.

Напомним, в понедельник вступили в силу новые санкции ЕС в отношении России. В частности, в черный список вошли депутаты Госдумы РФ Иосиф Кобзон и Валерий Рашкин, первый заместитель министра обороны РФ Аркадий Бахин, заместитель министра обороны Анатолий Антонов, начальник главного оперативного управления Генштаба РФ, генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

Кроме того, в список включили 14 сепаратистов и 9 сепаратистских организаций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.