Маккейн - Западу: позор нам, что подвели украинцев

Четверг, 19 февраля 2015, 10:06

Захват Дебальцева поддерживаемыми Россией сепаратистами дает исчерпывающие доказательства, чтобы заявить о провале соглашения о прекращении огня в Украине.

Об этом говорится в совместном заявлении сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма, обнародованном на сайте Маккейна.

"Вчера этот смехотворный лист бумаги не сделал ничего, чтобы предотвратить гибель десятков украинских солдат и сдачу новых суверенных украинских территорий Владимиру Путину и его ставленникам", - говорится в заявлении.

Сенаторы заявили, что Путин достиг своих военных задач в Дебальцеве, и они опасаются, что западные лидеры, вместо того, чтобы признать жестокую реальность российских действий, позволят Путину утверждать, что он придерживается положений соглашения о прекращении огня.

"На самом же деле он использует следующие недели и месяцы, чтобы консолидировать последние захваты, чтобы впредь вооружать и готовить армию своих приспешников, чтобы дестабилизировать правительство и экономику Украины, чтобы попытаться разделить трансатлантический альянс и подготовиться к следующему военного наступлению, которое, вероятно, произойдет в Мариуполе", - заявили Маккейн и Грэм.

Они подчеркивают, что настаивание на иллюзии прекращения огня лишь даст Путину желаемое прикрытие, необходимое для планирования его следующего акта агрессии в Украине.

"Несмотря на это, западные лидеры, включая президента США, продолжают хвататься за все доступные отговорки, чтобы не дать оборонительное вооружение и другую столь необходимую военную помощь украинскому правительству. Пока президент Обама в дальнейшем "рассматривает" предоставление летальной помощи Украине, Путин продолжает использовать смертоносную силу, чтобы достичь своих военных целей в этой стране", - говорится в заявлении.

"У украинцев есть воля сопротивляться агрессии и они не просят никого воевать за них. Они лишь просят защитников демократии дать им средства для противостояния наступлению диктатора. Позор нам за то, что подвели их", - заявили сенаторы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.