Порошенко поговорил с Меркель, Олландом и Путиным о Дебальцево

Четверг, 19 февраля 2015, 12:11

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с лидерами Германии, Франции и России в "нормандском формате" и призвал "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям".

Он также призвал выработать четкие гарантии на случаq, если будут дальнейшие попытки нарушить эти договоренности, сообщает сайт главы государства.

"Собеседники согласились, что представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня же они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино и в других местах, где сегодня были обстрелы", - говорится в сообщении.

Было договорено, что центр мониторинга и контроля должty завершить подготовку общего плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня.

"Только после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ", - сказал Порошенко.

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе и тех, кто попал в плен в районе Дебальцево.

Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел относительно выполнения указанных целей.

При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев, как по линии соприкосновения, так и межгосударственной границы Украины и России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: