Эстонию беспокоит, что никто открыто не признает присутствие армии РФ в Украине

Вторник, 3 февраля 2015, 16:03

Президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса больше всего беспокоит осторожность стран Запада в высказываниях относительно того, что на востоке Украины действуют пророссийские сепаратисты, а не российская армия.

Об этом он сказал во время встречи с первым вице-президентом Европейской комиссии Франсом Тиммермансом, пишет Postimees.

"В случае Украины меня беспокоит то, что никто открыто не признает присутствие там российской армии. Речь идет о поддерживаемых Россией сепаратистах. Но мы видим на территории Украины оружие, которого там не было пять лет назад", - сказал Ильвес.

По словам президента Эстонии, устаревшая военная техника Украины не может сравниться с современным оснащением российской армии.

В свою очередь Франс Тиммерманс осудил действия России, отметив, что даже во время холодной войны никто не изменял границы в Европе, как это сейчас сделала Москва в Украине.

По его мнению, Европейскому союзу не стоит отказываться от санкций, а России следует придерживаться минских соглашений. В противном случае Европу ждет будущее, в котором маленькие страны не смогут чувствовать себя в безопасности.

Напомним, ранее президент Эстонии выразил мнение, что те, кто нападает на Украину, нападают также и на Европу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.