Венгрия договорилась с ЕК об импорте ядерного топлива из России

Среда, 25 марта 2015, 12:34

Венгрия согласовала с Европейской комиссией проект поставки ядерного топлива для атомной электростанции "Пакш" из России.

Об этом заявил представитель администрации премьер-министра Венгрии Янош Лазар после переговоров с еврокомиссаром по вопросам климата и энергетики Мигелем Ариасом, сообщает Index.

"Европейская комиссия услышала замечание Венгрии, и сейчас решается вопрос о поставках топлива для АЭС "Пакш" по финской модели", - сказал Лазар.

По его словам, российская сторона получит право на поставку ядерного топлива для новых реакторов "Пакш" в течение десяти лет.

Под финской моделью понимается строительство АЭС на востоке Финляндии российскими государственными предприятиями, которое должно начаться в 2018 году.

Ранее издание Financial Times сообщило, что Еврокомиссия заблокировала соглашение между Будапештом и Москвой о строительстве в Венгрии энергоблоков атомной электростанции "Пакш-2".

Венгерский госсекретарь Андраш Гиро Сас опроверг информацию о блокировании соглашения.

Позже Еврокомиссия сообщила, что не блокировала проект строительства АЭС в Венгрии, речь шла только об условиях поставки ядерного топлива из России.

Власти Венгрии заключили контракт с российской компанией "Росатом" на проектирование и строительство двух новых энергоблоков мощностью 1200 мегаватт каждый на венгерской АЭС "Пакш" в 2014 году.

Согласно договору, Россия предоставляет Венгрии кредит в размере до 10 млрд евро на реализацию проекта. Общая стоимость строительства реакторов - 12 млрд евро.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.