Агрессия РФ должна ускорять европейские реформы, а не наоборот - вице-премьер Зубко

Четверг, 5 марта 2015, 10:44

Украинское правительство не должно использовать российскую агрессию в качестве оправдания того, что реформы не проводятся - наоборот, в текущей ситуации реформы должны были ускориться.

Об этом заявил вице-премьер, министр регионального развития Геннадий Зубко в выступлении на презентации профессионального обзора Совета Европы относительно проведения административно-территориальной реформы в Украине, передает корреспондент "Европейской правды".

Он также призвал европейских партнеров усилить поддержку Украины на пути реформ.

"Очень сложно проводить реформы в условиях, когда против нашей страны осуществляется вооруженная агрессия, - отметил представитель правительства. - Но никоим образом нельзя говорить, что агрессия мешает нам идти этим путем. Наоборот, это должно ускорять реформы".

Вице-премьер выразил уверенность, что успешное проведение реформ поможет остановить российскую политику в отношении Украины.

"Военная агрессия со стороны РФ имеет одну цель - не допустить проведения реформ, в частности децентрализации. Чем быстрее мы проведем реформы, чем быстрее мы адаптируем у себя европейские стандарты, тем быстрее РФ поймет, что агрессия не имеет влияния и не имеет смысла", - заявил Зубко.

"В частности, эта реформа должна охватывать территорию, которая контролируется боевиками", - добавил он.

Статью о предложениях Совета Европы относительно административно-территориальной реформы читайте на "Европейской правде" через несколько часов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.