В Польше зафиксировали активизацию спецслужб РФ

Четверг, 30 апреля 2015, 08:31

В 2014 году наблюдался высокий уровень активности разведывательных спецслужб России на территории Польши.

Об этом говорится в отчете Агентства внутренней безопасности Польши, передает Польское радио.

По данным авторов исследования, основной целью работы российских спецслужб была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО в вопросе украинского кризиса.

В докладе, в частности, говорится о том, что в 2014 году Агентство внутренней безопасности задержало по обвинению в шпионаже гражданина Польши, русского по национальности; он подозревается в сотрудничестве с военной разведкой России – ГРУ.

Кроме того, два российских дипломата были объявлены персонами нон-грата, потому что они ведут деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом.

"Важным элементом российской деятельности было создание разногласий между ЕС и НАТО. На первый план выдвигались антиевропейские и антиамериканские высказывания, в основном евроскептиков из стран-членов ЕС, и голоса, критикующие возможность более жесткой политики в отношении Российской Федерации", - отмечается в докладе.

По данным польских спецслужб, с начала конфликта в Украине Россия активно участвует в поддержке пропагандистских проектов.

"Это проекты, которые одновременно создают положительный образ России и показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля. При этом Агентство внутренней безопасности наблюдало увеличение активности со стороны различных учреждений РФ с целью консолидации и активизации в Польше пророссийских сил", - подчеркнули авторы доклада.

Кроме того, согласно выводам Агентства внутренней безопасности Польши, российская сторона стремилась проводить разведывательную деятельность в политической, экономической, научно-технической сферах. Также Россия, по данным ведомства, активно занималась лоббированием своих интересов.

Напомним, ранее сообщалось, что в Эстонии отмечают повышенный интерес российских спецслужб.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.