Европарламент призвал государства ЕС ответить на новые вызовы безопасности

Четверг, 21 мая 2015, 15:05

Европарламент призвал государства-члены к большей ответственности за свою безопасность в условиях беспрецедентного уровня нестабильности на границах ЕС.

За ежегодную резолюцию, посвященную вопросам безопасности в ЕС, проголосовали 386 евродепутатов, против - 248, говорится в сообщении пресс-службы ЕП.

"На сегодня беспрецедентный уровень нестабильности на границах ЕС требует, чтобы Евросоюз и государства-члены взяли на себя больше ответственности за собственную безопасность", - говорится в сообщении.

В частности, депутаты призвали государства-члены более эффективно использовать инструменты Совместной политики безопасности и обороны, улучшить соответствие между мерами внешней и внутренней безопасности, а также пополнять и совместно использовать ресурсы, с тем, чтобы противостоять терроризму, бороться с организованной преступностью, укреплять кибероборону и справиться с проблемами миграции.

Кроме того, в ЕП выразили сожаление по поводу того, что со времени саммита в декабре 2013 года не было достигнуто существенного прогресса в оперативном оснащении ЕС соответствующими ресурсами для предотвращения и управления международными кризисами.

В этом контексте европарламентарии выразили надежду на конкретные шаги, которые могут быть достигнуты на саммите в июне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: