Экс-главред Ъ: Путин боится Гаагского трибунала, и там ему и место

Среда, 17 июня 2015, 17:57

Многолетний руководитель российской газеты "КоммерсантЪ", издательского дома "КоммерсантЪ" и газеты "КоммерсантЪ-Украина" Андрей Васильев убежден, что российский президент Владимир Путин всерьез опасается оказаться на скамье подсудимых в Гааге.

Об этом Васильев, который сейчас переехал в Латвию, заявил в интервью латвийской редакции онлайн-издания Delfi.

"Путин прекрасно знает, что произошло с Милошевичем, Каддафи и дедушкой Пиночетом. Вот и не хочет идти на пенсию. Слишком много влиятельных врагов. Так что выход у него один: чтобы стоять на месте, надо очень быстро бежать вперед", - рассказал о мотивах российского лидера медиаменеджер, который был лично знаком с Путиным.

"Сейчас его главный внутренний мотив - выживание: если не останется президентом и потеряет иммунитет, то по нему может сильно заплакать Гаагский трибунал", - считает Андрей Васильев.

Он также сравнил Путина с украинским экс-президентом Януковичем, сравнивая Межигорье и дачу Путина в Геленджике.

Журналист, нынешнее интервью которого насыщено жесткой критикой в адрес Путина, объяснил также отсутствие такой критики в те времена, когда он возглавлял "КоммерсантЪ".

""Коммерсант" в кремлевские игры не играл, но соблюдал некие общие правила, не уходя в полную отморозку из серии "долой кровавую клику!". Все же газета должна была сохранять респектабельность, считаться с бизнес-сообществом и рекламодателями. Вот мы и лавировали", - рассказал он.

Как известно, Васильев возглавлял "КоммерсантЪ" с 1999 до 2010 года, с перерывом на 2005-2006, когда руководил изданием "КоммерсантЪ-Украина".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.